Главная > Москва

Столичные школьники станут участниками экспедиции в Арктику

27 февраля, 21:24 Москва

 

Учащиеся школ Москвы 16-18 лет, принимающие участие в акции «Арктический диктант», до конца февраля напишут работу, темы которой касаются вопросов истории, географии и экологии, а также климатических и природных особенностей северных регионов нашей Родины. Отборочный тур уже начался, сообщает Правда.ру.

По информации пресс-службы Департамента образования и науки Москвы, для участия в Арктическом диктанте учащимся следует подать документы на участие в проекте и вступить в Российское движение детей и молодежи «Движение первых». В итоге из школьников будут сформированы два отряда.

Первый отряд будет называться «Первооткрыватели – это отряд школьников, которые под руководством знаменитого российского путешественника Матвея Шпаро отправятся в путь вдоль северного побережья полуострова Таймыр до мыса Челюскин, где располагается объединенная гидрометеорологическая станция им. Е. К. Федорова.

Отряд «Арктическая наука» прибудет на станцию на вертолете. Цель школьников – в содружестве с учеными проверить гипотезы, выдвинутые ими на подготовительном этапе.