Главная > Новости Общество

Барабаны, лозунги и российские флаги: жители ЦАР выразили поддержку инструкторам из России

23 марта, 10:19 Общество

Более 2000 жителей Центральноафриканской Республики вышли на митинг, посвященный российским инструкторам, который состоялся 22 марта в столице страны Банги. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

Собравшиеся скандировали лозунги «Мы любим Россию», «Россия — это “Вагнер”» и «Мы любим “Вагнер”» — российских инструкторов, которые обучают сотрудников силовых структур страны, связывают именно с этой организацией. Также они принесли с собой российские флаги и транспаранты с выражением признательности РФ.

Жители ЦАР прошли колонной по аллее Мучеников, главной улице сердца страны — Банги, — и завершили шествие около памятника «Защитникам ЦАР». Этот монумент был воздвигнут в честь бойцов национальной армии ЦАР FACA и инструкторов из России, которые защитили республику от радикалов из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены».

Российские инструкторы уже несколько лет помогают FACA и другим силовым структурам бороться против тех, кто посягает на суверенитет страны. Благодаря специалистам из России местные силовики значительно повысили свой боевой потенциал.