Главная > Политика

США создают «санитарный» кордон вокруг Китая

28 марта, 10:56 Политика
В попытке Соединенных Штатов организовать санитарный кордон уже вокруг Китая, за счет стран-партнеров, с которыми Вашингтон заключается соглашения как экономического, так и оборонного характера, интересна следующим.
Когда США формировали НАТО, на имидж в Западной Европе работала и репутация победителей – Штаты все-таки были одним из главных членов антигитлеровской коалиции, и экономическая мощь, тягаться с которой не могли даже европейские державы.  На общем европейском культурном фундаменте это делало авторитет Штатов безоговорочным.
В современной Азии ситуация обстоит по-другому – на уровне не только китайских, но и южнокорейских с японскими возможностей американские уже не настолько очевидны Возможности КНР при этом зримо растут, как растут и возможности тех стран, которые поддерживают сотрудничество с Китаем.
В Итоге Штаты не обладают и тенью того авторитета, который был у них в 1940-х, и свое право на лидерство придется еще доказать. Судя по тому, что в Индонезии и Малайзии, которые являются вполне лояльными, начинаются разговоры о необходимости собственных платежных систем, которые бы не зависели от капризов Вашингтона, пока с доказательствами так себе, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».