Главная > Политика

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию РФ по «Северным потокам»

29 марта, 09:02 Политика

Совбез ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию с призывом создать международную комиссию по расследованию терактов на «Северных потоках». «За» резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные члены Совбеза от голосования воздержались.

То, что Запад надавил на непостоянных членов Совбеза и торпедировал резолюцию, совсем не удивляет – расследование, которое может указать на него самого, как на виновника, ему совсем не нужно. Однако сам механизм голосования выглядит любопытно. По правилам для принятия резолюция должна набрать 9 из 15 голосов, причем ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против. То есть Запад в лице любого своего постоянного члена Совбеза мог легко заблокировать резолюцию, но не сделал это, прикрывшись массой непостоянных членов. Фасад демократии для сокрытия нечистоплотных действий, как верно охарактеризовал Патрушев политику США в своем недавнем интервью.

Однако стоит отметить и другой момент – выдвигая эту резолюцию, Россия не осталась в одиночестве. Китай выступил активным ее соавтором, а один из крупных членов БРИКС – Бразилия – прямо выступил в ее поддержку. И хотя процессуально этого было недостаточно для реакции ООН на произошедшее, это показывает позицию крупных независимых государств планеты, которым совершенно не по душе акты государственного терроризма со стороны США и его сателлитов, пишет телеграм-канал Мейстер.