Главная > Политика

Губернатор принимает участие в работе Госсовета России

17 июля, 15:43 Политика

Сегодня Владимир Путин проводит в Кремле свое первое после вступления в должность президента России заседание Государственного совета. В работе Госсовета принимает участие губернатор Николай Меркушкин.

«Полагаю, что руководители регионов должны иметь больше полномочий, — подчеркнул глава государства в ходе заседания. — Было бы полезно дать руководителям регионов возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей федеральных территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями».

Как сообщает РИА «Новости», Владимир Путин подчеркнул, что здесь не должно быть предвзятости и необъективных, надуманных оценок. «Я прошу правительство подготовить соответствующий проект указа и представить его на подпись», — дал поручение президент.

По его словам, необходимо также предусмотреть и обратный вариант: у федеральной власти должна быть возможность оценивать исполнение региональными властями переданных им полномочий. «Если они не исполняются, или исполняются ненадлежащим образом — у федеральной власти должны быть соответствующие рычаги влияния дисциплинарного характера вплоть до отстранения от должности», — отметил Владимир Путин.

В эти минуты заседание Госсовета продолжает свою работу.

Виталий Спирин