Главная > Политика

Москва выступила против бесконечного продления зерновой сделки

13 мая, 13:57 Политика

Несмотря на оптимистичные заявления Турции о новых обсуждения зерновой сделки и ее продлении, перспективы все-таки остаются туманными. Такой вывод можно сделать по заявлению замглавы МИД РФ Вершинина, который после переговоров в Стамбуле сказал, что Россия против расширения или бесконечного продления зерновой сделки, за что ратуют некоторые страны Запада. Помимо этого, если до 18 мая не будут достигнуты договоренности, которые бы учитывали требования российской стороны, то сделка прекратит свое существование.

Заявления Вершинина говорят о том, что остальные участники сделки, хоть и хотят ее продления, но не готовы предоставить Москве гарантий реализации ее интересов. Без этого сделки теряет какой-либо смысл, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».

Что касается Запада, то у него есть неделя на выдвижение инициатив по поддержке украинского союзника, который заинтересован в сделке, так как импорт его продовольствия начали блокировать европейские соседи.

 Это, собственно, и в интересах самого Запада – чем меньше Киев заработает на экспорте зерна, тем больше Западу придется дать ему денег на поддержание экономики Украины.