Главная > Home Экономика

Резидентом ОЭЗ «Тольятти» стала немецкая компания

18 июля, 12:03 Экономика

Заявка немецкой компании ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» на получение статуса резидента ОЭЗ была одобрена накануне на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти», которое прошло в Самаре.

Провел заседание заместитель председателя наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти» и руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко. В нем также приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

По информации газеты «Волжская коммуна», компания планирует производить автокомпоненты для машин, выпускаемых в России. Это петли капота, петли крышки багажника, петли дверей, ограничители открывания дверей, рычаги ручного тормоза и педальные узлы для легковых автомобилей. ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» — дочерняя структура корпорации «Эдша Холдинг ГмбХ» (Германия). Она является известным производителем комплектующих для автомобилей, выпускаемых в Европейском союзе.

Основное преимущество для корпорации от размещения предприятия на территории ОЭЗ – организация производства в непосредственной близости от основного заказчика, которым является ОАО «АВТОВАЗ». Это позволит значительно сократить капитальные и логистические затраты компании.

Проект ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» будет рассмотрен для окончательного утверждения на заседании экспертного совета по промышленно-производственным зонам, которое планируется 20 июля 2012 года в Минэкономразвития России.

Александр Киров