Главная > Экономика

Боррель призвал ЕС не допускать ввоз индийских нефтепродуктов из российской нефти

24 мая, 21:27 Экономика

Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен принять меры против экспорта топлива из Индии, произведенного из российской нефти. По его словам, подобные поставки являются обходом санкций.

Боррель несомненно лукавит – такие поставки не являются обходом санкций, потому они и осуществляются в течение многих месяцев без каких-либо препятствий со стороны ЕС. Просто евробюрократ внезапно понял, что стратегия ЕС не работает: там надеялись, что санкции на нефть из России не только опустошат казну Кремля, но и заставят его уменьшить поставки. В итоге же поставки нефти из России бьют рекорды – МЭА утверждает, что в апреле они выросли до 8,3 миллиона баррелей в сутки, что больше показателей двух прошлых лет (было 7,5-7,7 млн бар/сут.). А сам ЕС платит за топливо втридорога – логистика удлинилась и идет через Индию, что не делает дизель дешевле, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Может ли ЕС ужесточить санкции? Теоретически, да, но смысла от этого не будет – продажа топлива просто обрастет дополнительными посредниками, которые прикроют происхождение топлива. Но главная проблема даже не в этом —  решившись на подобный шаг, ЕС вступит в торговый конфликт с самой крупной демократией мира, чьи симпатии для него сейчас явно не лишние.