Главная > За безопасность на дорогах Происшествия

В ДТП на тольяттинских дорогах виноваты сами дороги

18 июля, 13:08 Происшествия

В ГИБДД Тольятти озвучили печальную статистику. За 6 месяцев этого года зарегистрировано 169 наездов на пешеходов, 9 погибло, ранения различной степени тяжести получили 171 человек.

Как рассказали корреспонденту «ТолькоЧто.ру» в Госавтоинспекции, наезды, в основном, происходят вне пешеходного перехода – 96 случаев. В 21 случае при наездах на пешеходов вне пешеходных переходов были зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия. На втором месте по количеству – наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе — 54 ДТП, при этом в 46 местах выявлены неудовлетворительные дорожные условия. В 19 случаях наездов на пешеходов в границах регулируемых пешеходных переходов выявлены неудовлетворительные дорожные условия.

Поскольку одним из основных видов ДТП остается наезд на пешехода, особое внимание уделяется соответствию пешеходных переходов требованиям нормативных документов в области обеспечения БДД. На основании этого в конце 2011 и начале 2012 года проводились проверки содержания и оборудования пешеходных переходов, в том числе совместно с представителями территориальных отделений общероссийского народного фронта.

На основании запланированных проверок и обследований, проведенных после совершения ДТП, в отношении мэрии как юридического лица составлено 16 административных протоколов и выдано 91 предписание на устранение выявленных недостатков. За нарушение правил содержания пешеходных переходов привлечено к административной ответственности 39 должностных лиц, руководителям организаций, ответственных за эксплуатационное состояние пешеходных переходов, направлено 30 представлений и 88 информаций об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Александр Киров