Главная > Медицина

Передача тольяттинских лечебных учреждений в федеральное ведение откладывается

18 июля, 16:49 Медицина

Перевод первых объектов здравоохранения Тольятти в подчинение государства должен был начаться с 1 июля текущего года.

К ним относятся стоматологические поликлиники и скорая помощь. Однако, как сообщила руководитель департамента здравоохранения мэрии Татьяна Филиппова, этот процесс затягивается, сообщает ИА «Волга Ньюс».

«Самара приняла решение, хотя документально оно не оформлено, что перевод этих учреждений будет проводиться с 1 октября. Причина такой отсрочки в том, что лечебные учреждения других территорий губернии оказались к этому не готовы», — поясняет чиновница. По словам Филипповой, тольяттинские медучреждения полностью подготовились к передаче, из-за чего теперь испытывают некоторые сложности.

Так, накануне перехода под крыло государства была проведена необходимая инвентаризация всего дорогостоящего оборудования и инвентаря. И сегодня медучреждения не могут приобрести то, что им необходимо, потому что перечень составлен и уже передан в вышестоящие структуры.

У сложившейся ситуации есть и плюсы. «С другой стороны, люди, которые получают дополнительные медицинские выплаты, в том числе работники скорой помощи и молодые мамы, пока никаких проблем не испытывают, потому что все происходит, как раньше», — говорит Филиппова.

Как она уверяет, до конца года перейти в государственное подчинение должны все медучреждения города. Однако возникают другие проблемы. Так, есть вопросы по оформлению земли под горбольницей №4, размежеванию земельного участка под объектами скорой помощи и детской городской больницы, где находится не до конца оформленный объект.

Согласно законодательству, с 2013 г. лечебно-профилактические учреждения должны стать государственными и перейти на единые для РФ стандарты работы. Особое внимание будет уделено решению задач имущественного комплекса, проблем кадрового дефицита, преодолению низкой доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

Александр Киров