Главная > Экономика

Николай Меркушкин обсудил перспективы реализации в Тольятти крупного инвестиционного проекта

18 июля, 15:44 Экономика

В среду, 18 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями немецкой компании Linde AG, являющейся мировым лидером в области производства технических газов и инжиниринга.

В совещании приняли участие член совета директоров Linde AG Райнер Шлихер, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, а также региональный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

В ходе встречи обсуждались перспективы создания нового совместного предприятия. Речь идет о создании установки по производству технических газов для долгосрочной поставки водорода и аммиака на «КуйбышевАзот».

Ожидается, что проект, с прогнозируемым объемом прямых инвестиций свыше 200 млн евро станет одним из крупнейших в России с участием иностранного партнера.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что для регионального правительства установление и поддержка долгосрочных деловых отношений с зарубежными партнёрами является приоритетом в работе. «В Самарской области созданы благоприятные условия для инвесторов. Развивая контакты с Linde AG, мы смотрим в будущее, — заметил глава региона.

По информации ИА «Волга Ньюс», реализация проекта будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в Самарском регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Данный проект окажет существенную поддержку «КуйбышевАзоту» в реализации собственных планов по наращиванию мощностей для производства капролактама и азотных удобрений, связанных со значительным увеличением потребности в водороде и аммиаке, а также в продвижении на рынок избытков аммиака на конкурентных условиях.

«Сотрудничество с Linde AG будет способствовать дальнейшей модернизации и повышению энергетической эффективности ОАО «КуйбышевАзот» в то время, когда издержки на энергоносители в России стремятся к критической отметке, снижая конкурентоспособность отечественной промышленности», — отметил Виктор Герасименко.

Современное высокотехнологичное производство аммиака мощностью 1340 тонн в сутки, которое заменит выведенную из эксплуатации старую установку ОАО «КуйбышевАзот» (построенную в 60-х годах), расходует на 29% природного газа меньше, чем действующие сейчас в России агрегаты.

Общее потребление энергии и, соответственно, выбросы парниковых газов, ниже на 33%. Стороны отметили взаимную заинтересованность в использовании потенциала сотрудничества при осуществлении проектов на территории Самарской области.

Александр Киров