Главная > Политика

Николай Домке и Сергей Андреев обсудили восстановление тольяттинских лесов

20 июля, 12:50 Политика

В среду, 18 июля, в Тольятти министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке провел совещание по вопросам восстановления лесов, пострадавших в 2010 году от пожаров.

По мнению министра, один из наиболее важных вопросов — это определение собственника лесов на территории Тольятти. Для решения поставленной задачи городской мэрии совместно с думой необходимо ускорить процесс оформления лесов в муниципальную или федеральную собственность. Николай Домке также пояснил, что для леса, который имеет муниципальный статус, действуют более жесткие нормы. В частности, на этой территории нельзя будет прокладывать линейные сооружения и коммуникации. К тому же лесные участки нельзя будет сдавать в аренду. По мнению министерства, вариант оформления в городскую собственность более предпочтителен и позволит лучше сохранить леса.

Не менее важная проблема — отпад (отмирание) леса в результате пожаров и засухи 2010 года по всей Самарской области. Если на территории тольяттинских лесов от пожаров пострадало 2 тысячи гектаров леса, то в результате ухудшения санитарного состояния эта цифра увеличилась до 3 тысяч га. В рамках программы по лесовосстановлению высажено 141 га молодых деревьев, которые нуждаются в постоянном уходе ближайшие 5-7 лет.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы по продлению реализации программы «Восстановление лесов Тольятти» и разработке соответствующего плана мероприятий на 2014-й и последующие годы. Для этого необходимо обследовать территорию леса и определить расходы на его дальнейшее восстановление. Разработанный документ будет представлен на утверждение в правительство Самарской области.

Механизм утилизации порубочных остатков — еще один ключевой фактор, влияющий на эффективность выполнения программы. В этой связи мэрии Тольятти необходимо до конца месяца подготовить регламент по утилизации порубочных остатков на территории городского округа. Вместе с тем, министерство лесного хозяйства принимает жесткие меры по отношению к организациям, участвующим в расчистке горельников на территории Тольятти и не добросовестно выполняющим договорные обязательства. В настоящий момент в Межрайонную природоохранную прокуратуру передано 4 материала для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

Александр Киров