Главная > Москва

Более 27 тысяч человек поучаствовали в программах «Московской школы экспортера» с 2018 года

16 августа, 17:48 Москва

Обучающие программы — одно из направлений поддержки бизнесменов, которые работают или налаживают контакты с зарубежными партнерами.

С 2018 года «Московская школа экспортера» («МШЭ») организовала для предпринимателей с разным опытом внешнеэкономической деятельности более 700 занятий. В них приняли участие свыше 14 тысяч столичных компаний, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Обучающие программы — одно из направлений поддержки бизнесменов, которые работают или налаживают контакты с зарубежными партнерами.

«Сейчас “Московская школа экспортера” помогает предприятиям города освоиться на рынках дружественных государств. Для этого она проводит тренинги, мастер-классы, вебинары и другие занятия. С 2018 года программы посетили больше 27 тысяч участников из 14 тысяч компаний», — рассказала Наталья Сергунина.

Среди самых востребованных форматов — онлайн-консультации с торговыми представителями России за рубежом, в ходе которых предприниматели могут напрямую задать вопросы по интересующим темам. Всего прошло более 70 таких встреч, на которых обсуждалась работа с Бразилией, Египтом, странами Ближнего Востока и другими странами СНГ.

Например, обсуждение с торгпредом Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах позволило одному из производителей продуктов питания оценить потенциальный спрос на товары в этом регионе. При поддержке Московского экспортного центра компания приняла участие в отраслевой выставке Gulfood 2023 в Дубае и заключила внешнеторговый контракт на поставку полезных батончиков.

Еще один популярный формат — «Страновые абонементы». Это серия вебинаров, посвященная экспорту в конкретный регион. В этом году планируется провести семь таких мероприятий. Уже прошли занятия по торгово-экономическим отношениям с Китаем, Турцией и Ираном. В августе эксперты расскажут о внешнеэкономической деятельности в Индии: особенностях деловой коммуникации, продвижении продукта, требованиям к маркировке и других аспекта

Кроме того, «МШЭ» реализует проект Export Lab, в рамках которого помогает иностранным студентам устроиться на стажировки столичных компаний. Учащиеся знакомятся с особенностями работы городских предприятий, а бизнес привлекает квалифицированные кадры из интересующих их государств. В этом году в рамках проекта организовано шесть мероприятий для более чем 200 участников. Например, в мае с продукцией московского разработчика радиотехнических устройств познакомились учащиеся из Ирака, Того, Зимбабве, Иордании и Нигерии.

Оставить заявку и узнать подробности можно на сайте программы.

Все занятия бесплатные; узнать расписание и зарегистрироваться можно на странице «МШЭ».