Главная > Home Политика Рекомендуем

Николай Меркушкин посетил «Тяжмаш» и Сызранский мясокомбинат

20 июля, 17:53 Рекомендуем

В ходе рабочей поездки в Сызрань в пятницу, 20 июля, губернатор Николай Меркушкин посетил предприятия города.

Сначала глава региона прибыл на ОАО «Сызранский мясокомбинат». Генеральный директор предприятия Светлана Дарвина ознакомила губернатора с работой мясокомбината.

Как пояснила она, в настоящее время на предприятии работает лишь один корпус, оснащенный современным импортным оборудованием. Но в ближайшем будущем начнется строительство второго корпуса, сумма инвестиций в который составит порядка 150 млн рублей.

Также губернатор пообщался с рабочими предприятия. «Я для вас не чужой?», — поинтересовался губернатор у сотрудников предприятия. «Нет, конечно», — последовал ответ. «Теперь будем совсем родными», — улыбнулся Николай Меркушкин. Глава региона остался доволен уровнем производства на предприятии и качеством выпускаемой продукции.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», завершился рабочий визит Николая Меркушкина в Сызрань посещением крупнейшего предприятия города ОАО «Тяжмаш». С его работой Николая Меркушкина познакомил генеральный директор завода Андрей Трифонов. Как пояснил Трифонов, в настоящий момент на заводе работает около 7 тыс. сотрудников. В компании существует шесть основных производственных направлений: топливно-приготовительное, дробильно-размольное, конвейерное оборудование, оборудование для атомных и гидроэнергетических станций и специальное оборудование для нужд министерства обороны России.

Глава региона ознакомился с работой 5-го, 6-го и 30-го механосборочных цехов предприятия. В одном из цехов Николай Меркушкин пообщался с рабочими завода. Одним из первых губернатор задал вопрос об уровне заработной платы на предприятии. Заводчане сообщили главе региона, что средняя зарплата на предприятии составляет 20-25 тыс. рублей. Рабочие рассказали Николаю Меркушкину, что в целом условия труда на предприятии их устраивают.

Впрочем, они поведали губернатору и о тех проблемах, которые существуют в городе — плохие дороги и состояние сферы ЖКХ. Особенно остро стоит вопрос с детскими садами. «Какая очередь в детские сады в Сызрани?», — поинтересовался губернатор. «В Сызрани в очереди 8900 человек», — сообщил глава города Виктор Хлыстов и тут же предложил решение проблемы для «Тяжмаша».

Как отметил Хлыстов, город на паритетных началах с крупными предприятиями строит детсады. Он и предложил Андрею Трифонову совместными усилиями построить детский сад для сотрудников предприятия. Гендиректор «Тяжмаша» заинтересовался предложением, а Николай Меркушкин заявил, что область также сможет принять участие в этом проекте.

«Те процессы, которые идут сейчас в Сызрани, в целом позитивные. Есть целый ряд успешных предприятий, которые ведут социально-ответственный бизнес, строятся социо-культурные объекты», — заявил при общении с журналистами Николай Меркушкин. Впрочем, глава региона обозначил и ряд нерешенных проблем. «Я снова сталкиваюсь с тем, что нет стремления и у власти, и у горожан благоустраивать свою территорию. Есть впечатление определенной заброшенности. Это общий настрой, который нужно преодолеть», — подчеркнул губернатор.

Беспокоит главу региона и ситуация с детскими садами. «Очередь в девять тысяч человек в детские сады — это очень много для Сызрани. Эту проблему не решить в короткие сроки. Но мы будем искать выход из ситуации. Возможно, используем самарскую инициативу открывать детские сады на первых этажах новостроек», — отметил губернатор.

Несмотря на ряд критических замечаний, Николай Меркушкин довольно высоко оценил работу местных властей.

Александр Киров