Главная > Криминальные новости Происшествия

В Тольятти все чаще стали выявлять фальшивые денежные купюры

23 июля, 13:15 Происшествия

Только за 6 месяцев текущего года выявлено 80 фактов фальшивых денежных купюр.

16 июля в одном из банков в Центральном районе обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей серии ъМ №7218431, с признаками подделки: микротекст читается частично, водяные знаки отсутствуют, не соответствует стандарту.

На днях поступило сообщение по факту обнаружения в помещении одного из банка города Тольятти, денежной купюры с признаками подделки достоинством 1000 рублей АИ №6454153: изображение герба города Ярославль и остальные элементы лицевой и оборотной сторон – изготовлено способом цветной струйной печати, отсутствует защитная металлизированная нить и микроперфорация.

По всем фактам Управлением МВД по г. Тольятти было возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Основная проблема состоит в том, что граждане, когда у них возникают подозрения в подлинности купюры, не обращаются в полицию, а пытаются ее сбыть, не зная, что их действия противозаконны. Между тем статья УК РФ № 186 является тяжкой и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Причем уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет. В результате возбуждается уголовное дело, и человеку грозит реальное лишение свободы.

Чтобы удостовериться в том, что купюра настоящая, необходимо установить как минимум три признака подлинности. Самые легко определяемые: водяные знаки (при рассматривании на просвет на купонных полях подлинной банкноты видны многотоновые водяные знаки); четкость рисунка (у большинства фальшивок рисунок расплывчатый), металлизированная нить (видна на оборотной стороне в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию; при рассматривании на просвет нить выглядит сплошной темной полосой).

В случае сомнения в подлинности купюры ни в коем случае нельзя пытаться ее сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Необходимо сразу обратится в дежурную часть У МВД России по г. Тольятти по тел.: 39-10-51 или «01».

Александр Киров