Главная > Общество Социальная защита населения

В Тольятти открыт Центр по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов

Сегодня в Комсомольском районе Тольятти открылось после капитального ремонта социально-реабилитационное отделение Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

После посещения центра министр социально-демографического развития Самарской области Марина Антимонова отметила, что в учреждении созданы комфортные и современные условия для пожилых людей, нуждающихся во внимании и заботе.

Здание центра было сдано в эксплуатацию 1 июля текущего года и меньше, чем за месяц социально-реабилитационные услуги смогли получить около двух тысяч жителей Комсомольского района. По прогнозам специалистов в течение года получить помощь в центре смогут более 16 тысяч человек. Для посетителей учреждения функционируют комнаты социально-бытовой адаптации, эмоциональной разгрузки, психологической помощи, эрготерапии, трудотерапии, ЛФК. Также в центре работают кружки по интересам, компьютерный класс, тренажёрный зал.

В учреждении действуют пункт проката технических средств реабилитации, «Школа реабилитации и ухода» для обучения инвалидов и их родственников навыкам самообслуживания и использования технических средств реабилитации.

Комментарий

Министр социально-демографического развития Самарской области Марина Антимонова:

— Более 25 миллионов рублей областной бюджет вложил в то, чтобы это помещение привести в хорошее состояние, чтобы здесь были созданы комфортные и современные условия. Как правило, во время реабилитации оказывается не только психологическая помощь или социально-бытовая, но весь комплекс услуг. Посетители этого центра теперь могут получить его в одном месте. Я уверена, что услуги центра будут востребованы и люди, оставшиеся одни или утратившие здоровье, да и те, кто просто хочет вести активный образ жизни, всегда здесь получат высококвалифицированную помощь и внимание.

Виталий Спирин