Главная > Правопорядок

Тольяттинская прокуратура выявила нарушения содержания в изоляторе

25 июля, 11:54 Правопорядок

Прокуратура Центрального района Тольятти совместно с контролирующими органами провела проверку соблюдения требований законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания отдела полиции №24.

В ходе проверки было установлено, что подозреваемые содержались в помещениях, имеющих нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а также пожарной безопасности. Лица, содержащиеся в изоляторе, имеют право на свидание, однако данная возможность им не предоставляется из-за отсутствия специального помещения.

Кроме того, прогулочный двор не оборудован надлежащим образом, в связи с чем прогулки подозреваемыми и обвиняемыми не осуществляются или связаны с определенными трудностями. Помимо данных проблем, в изоляторе не соблюдается норма санитарной площади в камере на одного человека, а это 4 квадратных метра. Реально же площадь составляет от 2 до 2,3 квадратного метра.

Прокурор района направил исковое заявление в суд, дабы обязать УМВД России по Тольятти устранить данные нарушения закона. Центральный районный суд Тольятти 16 июля 2012 года удовлетворил требования прокурора, сообщает ИС «Тольяти-Новости» со ссылкой на прокуратуру Самарской области.

Александр Киров