Главная > Экономика

Николай Меркушкин поставил задачу вывести сельское хозяйство губернии на новый уровень

26 июля, 11:03 Экономика

Сельскохозяйственная отрасль губернии через пять-семь лет должна выйти на качественно иной уровень. Это заявление сделал накануне губернатор Николай Меркушкин в ходе рабочего визита в Богатовский район.

В регионе могут появиться такие непривычные для наших мест культуры, как соя и рапс. Губерния также должна стать лидером в стране по производству мяса птицы, пишет издание «Волжская коммуна».

По приезде в Богатовский район глава региона отправился в поселок Беловка, недалеко от которого ГК «Росби» реализует крупный инвестиционный проект по созданию роботизированного молочного комплекса «Радна». Как пояснил Николаю Меркушкину председатель совета директоров ГК Николай Сомов, «Радна» – это первая молочная ферма такого уровня в регионе. Надо сказать, что строительные работы на молочном комплексе еще продолжаются, и после сдачи в эксплуатацию второй очереди предприятие станет одним из самых крупных в регионе.

«У нас применяются инновационные методики как при заготовке кормов, так и при доении. В частности, сейчас мы применяем робототизированные доильные аппараты, и при доении полностью исключен человеческий фактор», — пояснил Николай Сомов и пригласил губернатора в один из коровников. Здесь около трех недель назад были установлены два доильных робота. Еще два подобных аппарата были запущены 13 марта этого года. «Каково поголовье скота на ферме?» — спросил глава региона. Николай Сомов пояснил, что в настоящее время численность КРС составляет 1100 голов, в том числе более 600 – дойного стада. Каждая корова имеет свой порядковый номер, на шее у нее закреплен специальный чип, который считывается доильным роботом. Коровы породы «Айршир» закуплены в Финляндии.

«Сейчас на ферме идут активные строительные работы. Сколько голов будет после запуска всего комплекса?» — поинтересовался губернатор. По словам Сомова, проектная мощность предприятия составляет 1800 голов КРС. Спросил глава региона и о среднесуточных надоях. Сомов пояснил, что за сутки на комплексе надаивают в среднем 12,5 тонны молока, а каждая корова дает в среднем 18 литров.

Николай Меркушкин внимательно осмотрел коровник и поинтересовался принципами работы робота. «Доильная мультибоксовая система распознает каждое животное, контролирует количество доек в день. Причем каждая корова приходит на дойку самостоятельно. Процессы дойки и кормления полностью автоматизированы», — пояснил Сомов.

На вопрос губернатора о размерах инвестиций в проект, представитель ГК «Росби» ответил, что на сегодня группа вложила в проект более 700 млн рублей, из них 480 млн рублей — это заемные средства, а остальные — средства компании. Для завершения строительства необходимо еще порядка 160 млн рублей. Была названа и стоимость доильных роботизированных установок — каждая из них стоит порядка 16 млн рублей. При этом Николай Сомов уточнил, что в стоимость проекта были заложены средства на закупку оборудования и КРС.

Затем губернатор осмотрел строящийся коровник, в котором дойка будет осуществляться по принципу «карусели». «Здесь уже будет использоваться труд оператора. Он будет направлять животное на движущуюся карусель, где и будет осуществляться процесс доения. Тем самым на небольшой площади можно получить максимальную производительность и доить большое количество коров», — пояснил Сомов.

После знакомства с фермой губернатор отправился в поле, где сейчас идет заготовка кормов. Здесь Николай Меркушкин обсудил с механизаторами и агрономами ход заготовки кормов на зиму.

«Молочная ферма станет одним из самых современных производств в регионе. А вот с заготовкой кормов есть определенные проблемы. На такой земле урожайность должна быть гораздо выше. Но я думаю, мы исправим эту ситуацию. Что касается перспектив развития сельского хозяйства, то, я думаю, регион в ближайшее время выйдет на производство 150?тысяч тонн мяса птицы. Это будет крупнейший показатель в стране. Кроме того, я полагаю, что развитие сельхозпроизводства в Самарской области может пойти по нетрадиционному пути. В?частности, возможно, мы будем выращивать такие культуры, как соя, рапс. Я думаю, что через пять-семь лет сельское хозяйство выйдет на качественно иной уровень», — поделился своими впечатлениями с журналистами Николай Меркушкин.

Александр Киров