Главная > Политика

Тольятти живет не по средствам

26 июля, 11:28 Политика

В мэрии Тольятти прошло заседание Колегии. В повестке значились два отчета: по исполнению бюджета за первое полугодие 2012 года и о ходе реализации Концепции молодежной политики в Тольятти за 2006-2011 годы.

Руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин рассказал, что решением тольяттинской Думы были утверждены основные характеристики бюджета на 2012 год: общий объем доходов – 10 636 327 тыс.рублей, расходов – 12 539 187 тыс.рублей. За I полугодие 2012 года доходов в бюджет городского округа поступило в сумме 4 827 381 тыс. рублей или 45,4% к плану года. Расходы произведены в сумме 5 441 890 тыс. рублей или 43,4% к утвержденным Думой плановым показателям.

О ходе реализации Концепции молодежной политики доложила руководитель комитета по делам молодежи мэрии Марина Козлова. Она отметила, что Концепция — это стратегический документ, который на основе комплексного и научного подхода является ориентиром для выстраивания молодежной политики в городском округе Тольятти. Кроме того, среди муниципальных образований Самарской области Тольятти является единственным городом, имеющим подобную концепцию.

Концепция молодежной политики в г.о. Тольятти была принята с целью формирования целостного подхода к осуществлению молодежной политики и закрепила семь приоритетных направлений муниципальной молодежной политики: формирование культуры здорового образа жизни молодежи, создание условий для интеллектуального и творческого развития молодежи, содействие занятости и молодежному предпринимательству, поддержка молодой семьи, обеспечение жильем, формирование гражданской культуры молодежи, развитие информационного обеспечения молодежи, а также развитие детского и молодежного общественного движения.

Данные приоритетные направления послужили основой мероприятий, проектов и целевых программ, разрабатываемых и реализуемых по отрасли «Молодежная политика». Так, в 2006-2011 годах действовали Концепция организации работы комитета по делам молодежи мэрии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городском округа Тольятти на 2007-2010 годы, ежегодные целевые Программы «Молодежь Тольятти -2006, -2007, -2008», сформированные на основании конкурсного отбора проектов», городская целевая Программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2004-2010 гг, Перечень мероприятий по организации и осуществлению работы с детьми и молодежью в городском округе Тольятти в 2007 году, отраслевая целевая программа организации работы с детьми и молодежью в городском округе Тольятти на 2008-2010 гг., ведомственная целевая Программа организации работы с детьми и молодежью в городском округе Тольятти на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов.

Охват участников мероприятий, проектов и программ, реализуемых по приоритетным направлениям молодежной политики ежегодно составлял более 110 тысяч человек.

В целом, — отметила руководитель комитета, — цели и задачи, предусмотренные Концепцией молодежной политики выполнены. Осуществление системной молодежной политики, направленной на создание условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи города позволяло реализовывать и получать поддержку в реализации молодежных инициатив по приоритетным направлениям, закрепленным Концепцией.

Увеличилась доля акций и мероприятий, организуемых самой молодежью при организационной и консультационной поддержке комитета по делам молодежи (добровольческие инициативы, творческие фестивали, молодежные объединения). За истекший период впервые получили системное развитие интеллектуальные игры, была разработана и апробирована модель организации работы с подростками в трудной жизненной ситуации, признанная на федеральном уровне, началось развитие инфраструктуры для экстремальных видов спорта, работающая молодежь получила возможность участвовать в ежегодной специализированной научно-практической конференции, которая выросла с городского уровня до уровня ПФО, в информационном обеспечении широкое распространение получили Интернет — технологии.

Александр Киров