Главная > Происшествия

В Тольятти в ДТП серьезно пострадал водитель скутера

26 июля, 11:57 Происшествия

25 июля около 20:00 на улице Юбилейной произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя скутера.

40-летний мужчина, управляя скутером Хонда Таст, двигался со стороны улицы Свердлова в направлении Ленинского проспекта. Водитель существенно превысил скорость движения, в результате чего не справился с управлением, наехал на бордюрный камень и перевернулся. В результате падения он получил множественные ранения, и в тяжелом состоянии, с диагнозом «политравма», был доставлен в больницу.

Это уже далеко не первый случай, когда участники дорожного движения получают тяжелейшие ранения из-за превышения скоростного режима. Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются самыми частыми причинами ДТП, причем, по статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к ощутимому выигрышу во времени. Водитель, преодолевающий средний городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч, выигрывает лишь 2 минуты времени. Скорее всего, каждый замечал, что с лихачом, обогнавшим Вас на огромной скорости, чаще всего можно встретиться на следующем же светофоре.

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Ограничение скорости позволяет сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода, например, составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Александр Киров