Главная > Правопорядок

395 жителей Самарской области осуждены как злостные неплательщики алиментов

26 июля, 15:15 Правопорядок

За 6 месяцев 2012 года службой судебных приставов возбуждено 708 уголовных дел по ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», по которым 395 обвинительных приговоров вступило в законную силу, сообщает SamRU.ru.

Так, жительница Нефтегорского района от уплаты алиментов в пользу органов опеки и попечительства на содержание сына и дочери злостно уклоняется. Не смотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, продолжительное время нигде не работает, средств на содержание детей не выделяет. Общий долг по алиментам составил более 374 тысяч рублей. За злостное уклонение от уплаты алиментов суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства.

Другая жительница Самарской области уклонялась от уплаты средств на содержание сына, длительный период нигде не работает, ведет образ жизни лица без определенного места жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Гражданка задолжала сыну более 74 тысяч рублей. Мировой судья решил, что исправлению и перевоспитанию будет способствовать наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

Суммы долгов по алиментам бывают разные – от нескольких десятков до сотен тысяч. А вот наказание может быть одинаково строгим. С начала этого года санкции к злостным неплательщикам ужесточились. Если раньше это были обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы либо арест на 3 месяца, то теперь алиментщики могут лишиться свободы на срок до одного года. В качестве альтернативы заключению в «местах не столь отдалённых» вводится новый вид уголовной ответственности – принудительные работы, которые могут назначаться на срок от 2 месяцев до 2 лет. При этом из заработной платы осуждённого будут удерживаться алименты в пределах 5-25%.

Александр Киров