Главная > Home Экономика

Суд не удовлетворил иск ОАО «АВТОВАЗ»

27 июля, 13:28 Экономика

Высший арбитражный суд не удовлетворил иск ОАО «АВТОВАЗ» к ОАО «АвтоВАЗагрегат».

ОАО «АВТОВАЗ» через суд потребовал от ОАО «АвтоВАЗагрегат» выплатить 980,5 тысяч рублей компенсации за понесенные убытки. Волжский автозавод указывает на то, что ответчиком были поставлены топливные шланги, не соответствующие условиям договора о поставке (пластмассовый корпус соединения вместо металлического). В связи с этим АВТОВАЗ понес убытки, связанные с устранением нарушения. Кроме этого, вместо продукции фирмы «Раймонд» ответчик поставил товар производства ОАО «Утес».

Суд разобрав дело, пришел к выводу, что изменения в конструкцию топливных шлангов были внесены по инициативе ОАО «АВТОВАЗ», так как в феврале 2011 года главный конструктор ОАО «АВТОВАЗ» разрешил использовать изделия в производстве. Таким образом, на момент составления актов возврата бракованной продукции обратно ответчику в апреле 2011 года сторонами уже была согласована конструкция шлангов с пластмассовым корпусом соединителя. В связи с этим, иск был отклонен.

Претензии ОАО «АВТОВАЗ» относительно самовольной смены со стороны ОАО «АвтоВАЗагрегат» производителя топливных шлангов тоже признаны несостоятельными, так как, во-первых, изначально истец забраковал товар не по мотивам производителя, а во-вторых, «утесовская» продукция была признана аналогичного «Раймонду» качества.

Истец не согласился с решением суда, и подал иск в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Следующее заседание должно состояться 15 августа.

Владимир Мишанин