Главная > Общество

«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств

10 марта, 17:08 Общество

6 марта на ВФМ-2024 состоялась презентация игры «Время открытий». С её помощью студенты и школьники смогли отправиться в увлекательное путешествие по следам казаков-землепроходцев XVII века и узнать много нового и интересного об одном из важнейших периодов истории России.

Игра «Время открытий» появилась как часть просветительского проекта, который компания «Газстройпром» проводит в вахтовых городках строителей. Дело в том, что экскурс в историю XVII века напрямую связан с возведением газопровода «Сила Сибири». Память казаков-землепроходцев «Газпром» увековечил в названиях его компрессорных станций. И сегодня рабочие, а также бойцы российский студенческих отрядов, которые участвуют в обустройстве «Силы Сибири», могут лучше познакомиться с историей здешних мест и узнать, какие открытия совершили люди, чьи имена носят эти объекты.

«К концу XVII века продвижение русских на восток сделало Россию одной из самых больших стран мира. От Смоленска и Киева до Охотского моря – всё это было единое государство. Наш проект в игровой форме позволяет пройти маршрутами казаков-землепроходцев, запомнить множество дат и событий, повысить эрудицию и кругозор», – отметила Виктория Миронова, главный редактор центра по информационной политике и работе со СМИ АО «Газстройпром», кандидат исторических наук.

Интерес к игре «Время открытий» перешагнул выделенные рамки. Она стала отличным дополнительным материалом для изучения истории Отечества. В XVII веке Сибирь только приоткрывала свои богатства: в то время золото, алмазы, нефть, газ были далёкими перспективами, но именно географические открытия русских землепроходцев во многом предопределили будущее России, её политическое и экономическое развитие.

Всемирный фестиваль молодёжи проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором фестиваля выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

***

АО «Газстройпром» – генеральный подрядчик по строительству объектов ПАО «Газпром», головная компания многопрофильного холдинга, выполняющего полный комплекс работ в рамках проектов по добыче, переработке и транспортировке природного газа. Общая численность персонала – более 98 тыс. человек.