Главная > Экономика

Немецкая компания Brose собирается производить стеклоподъемник для АВТОВАЗа

30 июля, 11:42 Экономика

Дочерняя компания немецкой группы Brose — ООО «Брозе Тольятти Автомотив» может стать резидентом ОЭЗ и разместить на территории Самарской области собственное производство стеклоподъемников, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Директор предприятия Игорь Александров рассказал, что сейчас рассматриваются различные варианты развития в регионе — от создания нового производства с нуля до аренды одной из существующих площадок.

«Сегодня Brose ведет поставки стеклоподъемников практически для всего модельного ряда ОАО «АВТОВАЗ», — пояснил Игорь Александров.

Кроме того, компания планирует расширение производства. В первую очередь, оно коснется ассортиментного ряда. Сегодня «Брозе Тольятти Автомотив» поставляет запчасти только на ВАЗ. Однако с 2013 г. начнутся поставки и на ГАЗ, так как компания выиграла тендер на поставку комплектующих для новой модели.

В настоящее время Brose выполняет контракт на поставку электро­стеклоподъемников для двух моделей АВТОВАЗа: Lada Granta и Lada Kalina. Объем производства этих моделей составит около 300 тыс. автомобилей в год.

Таким образом, поставки немецкой компании могут составить около 600 тыс. комплектов электростеклоподъемников в год. Стоимость продукта под эти модели составляет 1,7 тыс. руб. за комплект. Исходя из этого, выручка Brose по данному контракту способна превысить 1 млрд руб.

Предприятия группы Brose производят компоненты для автомобильных дверей, элек­тромоторов, механизмов стеклоподъемников и поставляют автокомплектующие для 80 марок автомобилей. Холдинг работает в 23 странах мира. В 2011 г. оборот группы превысил 4 млрд евро. В феврале 2011 г. в Автограде было зарегистрировано ООО «Брозе Тольятти Автомотив».

Александр Киров