Главная > Общество

На Всемирном фестивале молодежи изобретателю из Москвы вручена премия «Молодой инноватор» имени Лужкова

14 марта, 10:56 Общество

На Всемирном фестивале молодежи 6 марта 2024 года была вручена очередная премия «Молодой инноватор» имени Ю.М. Лужкова. За разработку инновационной технологии очищения воздуха для общественных и жилых помещений «Арукей» лауреатом премии стала москвичка Анастасия Рычагова. В качестве вознаграждения от учредителей премии – Фонда Юрия Лужкова и фестиваля «От Винта!» – аспирант факультета почвоведения Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова получила за проект 250 тысяч рублей.

Церемония награждения состоялась в рамках программы интерактивной территории «Международный технологический хаб», ставшей площадкой для общения и обмена опытом участников своими проектами, идеями, достижениями с целью стимулирования активности молодежи в творчестве, науке и инновациях. Минпромторг РФ и фестиваль «От Винта!» при партнерском участии группы «Синара» выступили организаторами хаба.

Прибор «Арукей» представляет собой кашпо с живым растением. Очищение воздуха происходит с помощью впитывающего газообразные загрязняющие вещества биосорбента. С благодарностью приняв премию Фонда, Анастасия Рычагова сообщила, что на ее факультете вспоминают Юрия Лужкова с большой признательностью и уважением, потому что он сделал очень многое для развития почвоведения и инновационных технологий в России.

Для Фонда Юрия Лужкова участие в программе международного технологического хаба имеет важное значение, считает Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова. Отметив успехи молодых ученых, она поздравила автора победившего в научно-техническом конкурсе проекта инновационного очистителя воздуха Анастасию Рычагову с присвоением звания лауреата премии им. Ю.М. Лужкова. Считая необходимым взращивать и поддерживать новые поколения высококвалифицированных профессионалов, смелых новаторов и увлеченных специалистов, Юрий Лужков запустил множество инициатив. Фонд, следуя примеру Юрия Михайловича, будет и далее реализовывать культурные, спортивные, образовательные и грантовые молодежные программы для общего будущего, заявила Елена Батурина.

Сотрудничая с инициативами по поддержке образования, инноваций, технологического прогресса, Фонд Юрия Лужкова продолжает не только новаторские решения Юрия Михайловича в таких сферах, как медицина, пищевая и химическая промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура крупных городов, но и его убежденность в необходимости взращивать для государства наиболее ценный ресурс – человеческий.