Главная > Экономика

ГК «Автодор» заявила о приросте движения по платным участкам трассы «Дон»

30 июля, 13:20 Экономика

ГК «Автодор» заявила, что в нынешнем году на двух подконтрольных ей отрезках трассы М-4 «Дон» наблюдается существенный прирост интенсивности движения транспорта по сравнению с 2011 годом.

На платном участке М-4 «Дон» км 414 – км 464, находящимся в липецкой области, интенсивность движения выросла на 26%, а на работающем с 15 мая в тестовом режиме участке км 48 – км 71 в московской области — на 20%. Вследствие этого, компания решила продлить тестовую эксплуатацию отрезка км 48 – км 71 для увеличения количества полос движения транспорта, что позволит обеспечить проезд автомобилей с наименьшими временными затратами. Представители компании также уточнили, что проезд по данному дорожному отрезку будет оставаться бесплатным вплоть до завершения работ.

Резкий скачок интенсивности движения эксперты объяснили высокой привлекательностью магистрали М-4 «Дон» для водителей транспортных средств. Новый формат дорожного полотна обеспечивает комфортные условия движения: разделение автомобильных потоков, высокую скорость и объезд большинства населенных пунктов. Новейшие системы оплаты позволяют проезжать через пункт взимания платы с минимальной потерей времени, и даже безостановочно при использовании транспондера.

Электронные средств оплаты за проезд в настоящее время активно внедряются «Автодором». Введение электронного сбора денег будет осуществлено единовременно на всех платных дорожных участках, контролируемых госкомпанией. Кроме того, компания рассматривает несколько вариантов введения тарифной сетки, которая позволит повлиять на выбор пользователем времени, когда дорога загружена менее всего. Также, для уменьшения существующей уже на сегодняшний день нагрузки, пункты взимания платы на участке км 414 и км 464, который с декабря 2010 года работает на платной основе, были оборудованы двумя временными пропускными пунктами каждый.

Виталий Спирин