Главная > Общество

В нотариате пояснили, когда можно тратить деньги наследодателя

27 марта, 16:35 Общество

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовой момент, связанный с денежными средствами наследодателя.

Широко распространено мнение, что деньги со счетов умершего можно тратить сразу, в том числе на его похороны. Однако это не так.

Финансовые средства, как и принадлежавшая человеку недвижимость, входят в состав наследственной массы. Соответственно ими тоже нельзя распоряжаться до получения свидетельства о праве на наследство.

В противном случае это будет считаться нарушением закона и может повлечь за собой неприятные последствия. Эксперты отмечают, что скрыть факт траты таких средств довольно сложно.

Дело в том, что после открытия наследственного дела нотариус делает запросы в банки о состоянии счетов наследодателя. В полученном ответе отображаются именно те суммы, которые были там в день его смерти.

Иначе говоря, сравнив цифры, легко сделать вывод, тратили деньги или нет. Однако у потенциального наследника есть несколько поводов заранее получить определенную сумму из наследственных средств.

Так, можно возместить расходы, связанные с лечением тяжелой (неизлечимой) болезни, которая была причиной смерти, а также расходы на достойные похороны наследодателя или охрану наследства.

Обратите внимание: у нетрудоспособных граждан, которые жили за счет наследодателя при его жизни, до вступления в наследство нет прав на содержание за счет наследственных денежных средств.