Главная > Общество

Боец и девушка-волонтер поженились на СВО

29 марта, 18:03 Общество

Во время СВО практически в зоне боевых действий поженились боец и девушка-волонтер. История их любви мало кого оставила равнодушным. Сами ребята восприняли свадьбу как подарок свыше. На войне нет места для любви, считает кто-то. Но волонтер Ольга Рыжкина утверждает: «Любви везде и всегда есть место».

В ряды волонтеров, практически сразу включившихся в доставку гуманитарной помощи в Новороссию, юрист Ольга Рыжкина вступила одной из первых. На собственном автомобиле она возила грузы жителям Донбасса и солдатам на передовую, сначала действуя на свой страх и риск. Сейчас ситуация со снаряжением, питанием, одеждой и другими вещами вошла в норму, отмечает девушка. Став настоящим профессионалом, Ольга сегодня хорошо знает потребности не только гражданского населения, но и военных.

По словам волонтера, бойцам всегда нужны беспилотники, приборы ночного видения, средства радиоэлектронной борьбы. Для вывоза раненых с поля боя необходимы автоматизированные средства эвакуации: помогают тележки на гусеницах и с дистанционным управлением. Их также применяют для подвоза на позиции боекомплектов.

Очень важны для солдат письма, замечает Ольга. По ее словам, прежде она думала, что вопрос «Письма привезла?» – это фронтовой юмор. А оказалось, что бойцы действительно с радостью читают письма, рады им. И не только от детей. Иногда пишут девушки или женщины, кто-то оставляет свои адреса, телефоны, и ребята начинают с ними переписываться. Такая связь с внешним миром помогает солдатам в сложных условиях надеяться на любовь, верить, что жизнь продолжается.

С будущим мужем Ольга Рыжкина познакомилась случайно. Это произошло на столичном вокзале, где боец с позывным «Карел» оказался во время ротации, направляясь к родным. Рюкзаком он нечаянно задел девушку и подошел к ней с извинениями. После они продолжили общаться, оказалось, что солдат очень близок Ольге по духу. А потом, вернувшись в зону СВО, «Карел» сделал девушке предложение, которое она приняла без колебаний.

Откладывать свадьбу не стали, и командование пошло им навстречу. Бракосочетание состоялось в нескольких шагах от линии боевого соприкосновения. Расписал молодоженов командир батальона. Было организовано и венчание – узнав о свадьбе, к ребятам приехал священник отец Сергий, тоже находившийся в зоне СВО. Вся церемония заняла минут десять – нужно было соблюдать меры безопасности. Затем молодожены выпили газировки вместо шампанского в компании гостей, которых было немало – бойцы пришли и из других подразделений.

Пока идет СВО, молодая семья планов не строит. Но Ольга заметила: по окончании операции им будет чем заняться на новых территориях – помощь там будет нужна еще долго. 

Фото из личного архива Ольги Рыжкиной