Главная > Политика

КПРФ усиливает давление

3 апреля, 10:11 Политика

«Справедливая Россия» и КПРФ усилили публичное давление на избирательные комиссии Санкт-Петербурга и Москвы. Оппозиция левого толка старается убедить систему провести голосование по выборам губернатора северной столицы и Мосгордумы в течение дня. Партийцы говорят о том, что аргумент о безопасности избирателей перед лицом сезонной пандемии при голосовании в течение трех дней, не актуален. С такой критикой трехдневного голосования в Петербурге выступили уже лидер питерских эсеров Надежда Тихонова и руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Роман Кононенко.

Попытки противодействовать внедрению современных методов проведения голосования в последние годы можно отнести к традиционной риторике оппозиции. Но смотря на результаты выборов президента, становятся понятны причины новой волны критики, отмечает телеграмм-канал «Мейстер». Голосование оппозиционных кандидатов показало: и в Санкт-Петербурге, и в Москве наблюдается определенное тяготение избирателя к либеральным силам. Оба города отдали второе место кандидату от партии «Новые люди» Владиславу Даванкову.

Есть мнение, что данному результаты способствовали, в том числе, современные формы голосования. Но подтвердить зависимость количества голосов от трехдневности голосования не возможно. При этом второе место Даванкову отдает федеральное ДЭГ. Так что гипотеза, что либеральные избиратели более ленивы и голосуют пока это максимально удобно, косвенно подтверждается.

Еще одна причина обеспокоенности коммунистов в падении популярности ностальгии по СССР и КПРФ как ее носителя, а также новый раскол в самой партии. Часть руководства партии хочет взять под контроль молодое левое движение «удальцовцев», привлекая Леонида Развозжаева. Другие партийцы сами радикализуются, стремясь использовать тезисы и лозунги протестного толка, а не системной политической борьбы.