Главная > Правопорядок

В Самарской области начнут жесткую борьбу с пьяными водителями

30 июля, 14:34 Правопорядок

С 2004 по 2011 годы на территории Самарской области количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, ежегодно сокращалось.

Однако в текущем году число таких ДТП возросло на 15,5%, а количество погибших в них людей увеличилось более чем на 70%. С учетом постоянного увеличения числа ДТП, после совершения которых водители отказываются от прохождения освидетельствования, реальная ситуация выглядит еще более негативной.

В целях предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей с 27 июля по 1 октября на территории Самарской области будет проводиться специальное профилактическое мероприятие под условным названием «Контроль трезвости», в ходе которого на дорогах будет осуществляться массовая проверка водителей на предмет выявления признаков опьянения.

К участию в проведении целенаправленных рейдов будет привлечено максимальное количество сотрудников полиции. Будет охвачено максимальное количество проезжающих водителей при минимальной задержке каждого из них. С каждым водителем сотрудники полиции будут проводить краткую беседу с целью получить ответ на вопрос: употреблял ли он перед поездкой алкогольные напитки или наркотические вещества. При отсутствии признаков опьянения водителю будет предложено продолжить движение, а при наличии агрессивной реакции или неадекватных ответов на вопрос об употреблении алкоголя или запрещенных препаратов, нарушениях речи, резком изменении окраски кожных покровов лица будет приниматься решение о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Все действия сотрудников полиции будут осуществляться в порядке, предусмотренном Административным регламентом, а также Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. В целях предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций с участниками дорожного движения будут использоваться видеорегистраторы и иные средства видеонаблюдения, сообщает ИС «Тольятти-Новости» со ссылкой на ОГИБДД Управления МВД РФ по Тольятти.

Александр Киров