Главная > Политика

Президент Токаев считает, что глупо нагнетать истерию вокруг русского языка

17 апреля, 15:09 Политика

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области высказался о нагнетании истерии вокруг русского языка: «Бороться против русского языка, как это произошло в некоторых странах, — это глупость. И что они имеют сейчас в результате этого всего, мы видим… Поэтому давайте будем спокойными, толерантными, в конце концов умными».

Стоит отметить, что проявлений бытового национализма в Казахстане достаточно. Есть факты притеснения русских: возник даже феномен языковых патрулей, когда людей в унизительной форме заставляли говорить на казахском. Есть и инициативы по лишению русского языка статуса официального. Однако кажется, что ситуация на Украине постепенно начинает приводить казахстанские власти в чувство. Организатора языковых патрулей объявили в розыск, а сам Токаев даже выступил с инициативой о создании Международной организации по русскому языку. Свою роль, возможно, играют и острые дискуссии по миграционному вопросу в России и ужесточению мер в отношении стран Центральной Азии.

Ситуация на Украине, где масштабные притеснения русских и русскоязычных привели к кровавому конфликту должны служить примером того, как делать не нужно. В том числе и Казахстана, для которого Россия является важным фактором внутренней стабильности – она помогла и во время попытки госпереворота 2022 года, и в момент топливного кризиса 2023 года. Если не любовь, то инстинкт самосохранения должны подсказать казахстанским властям, что не стоит потакать националистическим настроением. Все это, в дополнение к взаимовыгодным экономическим связям, является аргументами в пользу взвешенной политики в отношении русского населения в Казахстане, отметили в тг-канале Мейстер.