Главная > Образование

Делегация школьников Тольятти побывала в лингвистической школе города Шеньчжэнь

31 июля, 13:25 Образование

В рамках подписанных Протоколов между Самарской областью и г. Шэньчжэнь (март 2010 г.) и между городским округом Тольятти и г. Шэньчжэнь (ноябрь 2011г.) с 8 по 23 июля делегация из 10 школьников и 2 педагогов побывала в лингвистическом лагере лингвистической школы Отделения Лун Ган г. Шэньчжэнь.

Обучение проходило на английском языке, преподавали американские учителя, приглашенные администрацией школы. У российских и китайских ребят была возможность не только совершенствоваться в изучении английского языка в учебном процессе, но и активно проводить досуг, играя в различные спортивные игры, общаясь со сверстниками. Во время пребывания тольяттинской делегации педагоги организовали баскетбольный матч между китайскими и российскими школьниками, международный шахматный турнир. Четверо наших школьников (Лысова Наташа, Роптанов Иван, Филиппов Иван, Стулова Юля) привезли хрустальные кубки победителей, мэрии г.о.Тольятти также был вручен памятный кубок.

В период пребывания в г. Шэньчжэнь российской делегации была предоставлена возможность ознакомиться с китайской системой образования, с условиями, созданными для обучения детей, с деятельностью детских садов, школ и высших учебных заведений. Интересная экскурсионная программа по старинным селам Гуань лань, Нань лин, показ старинной китайской традиции лин нань, чайной церемонии, посещение Парка Китая, где представлены быт, ремесла и обычаи всех народностей страны, Парка Мира с достопримечательностями всех стран мира, выполненными в уменьшенном 50-ти кратном размере позволили российским детям расширить свой кругозор, познакомиться поближе с гостеприимным китайским народом. Школьники нашли себе новых друзей. Закрытие лагеря было интересным и трогательным. Российские ребята подготовили песни на китайском и английском языках, спели «Катюшу», китайские дети и их родители подпевали на китайском языке.

Поездка была увлекательная и полезная для детей и педагогов. С китайской стороной достигнута договоренность о подписании соглашений о сотрудничестве между двумя школами Тольятти и Шэньчжэнь, сообщает пресс-центр мэрии.

Александр Киров