Главная > Экономика

Самарский арбитраж не увидел в «Ростелекоме» субъекта, доминирующего на рынке

1 августа, 12:19 Экономика

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление «Ростелекома» о признании недействительным приказа УФАС по Самарской области «О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов» в части включения компании в реестр.

Как пишет CNews, «Ростелеком» обратился в УФАС Самарской области с заявлением об исключении компании «ВолгаТелеком» из вышеуказанного реестра в связи с тем, что с 1 апреля 2011 года «ВолгаТелеком» прекратил свою деятельность в качестве юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к «Ростелекому». На основании данного обращения УФАС Самарской области посчитало возможным внести изменения в реестр путем замены «ВолгаТелекома» на его правопреемника — «Ростелеком».

По мнению «Ростелекома», данный приказ УФАС Самарской области не соответствует положениям действующего законодательства, так как он издан без проведения анализа на соответствующем товарном рынке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о нарушении УФАС Самарской области предусмотренного нормами действующего законодательства порядка включения «Ростелекома» в указанный реестр хозяйствующих субъектов и об отсутствии правовых оснований для включения сведений о компании в реестр.

«Суд отметил, что приказ УФАС Самарской области вынесен с нарушением действующего законодательства и нарушает права и законные интересы ОАО “Ростелеком”», — подчеркнули в компании.

Александр Киров