Главная > Экономика

В Самарской области будут разводить осетровых в промышленных масштабах

1 августа, 14:29 Экономика

В селе Екатериновка Безенчукского района Самарской области началось строительство полносистемного рыбоводного завода, который ежегодно будет выпускать в реку два миллиона особей молоди стерляди и от трех до шести миллионов подращенной щуки. Об этом сообщает «Российская газета».

Заказчиком строительства и будущим эксплуатационником является Средне-Волжское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов. Объем инвестиций в объект — 150 миллионов рублей из средств федерального бюджета.

Стоит отметить, что с начала 80-х годов прошлого столетия в области, в районе Тольятти, функционирует плавучий рыбоводный завод, ежегодно выпускающий в Волгу 600 тысяч экземпляров молоди стерляди. Однако такого количества едва хватает на сохранение ценного биологического вида от полного исчезновения.

Планируется, что в течении восьми лет новое предприятие будет работать на воспроизводство и насыщение популяции стерляди в Саратовском водохранилище. Затем завод переведут на товарное рыборазведение для продажи самой рыбы и ее икры. Таким образом, ежегодно на продовольственный рынок будет поступать 40-50 тонн ценнейшего продукта.

Строительно-монтажные работы на предприятии планируют завершить в декабре текущего года. В 2013-м — на завод завезут оборудование и начнут пуско-наладочные работы.

До строительства волжского каскада ГЭС в Самарской области было 88 гектаров нерестилищ осетровых пород, в промысловых уловах этот ценный вид составлял по численности около 30%. Сейчас площадь нерестилищ сократилась вдвое, они сохранились только на участке от Жигулевской ГЭС до города Октябрьска. Из-за падения численности стерляди полностью запрещен ее лов, рыба занесена в Красную книгу Самарской области.

Александр Киров