Главная > Спорт

Конец лета в Самарской области пройдёт под флагом футбола

1 августа, 15:01 Спорт

Во второй половине августа два больших праздника ждут любителей футбола и активного образа жизни Самарской области. Почти одновременно в двух крупнейших городах региона – Самаре и Тольятти – пройдут два уникальных спортивных турнира.

В Самаре на базе стадиона «Металлург» во второй раз пройдёт открытый юношеский турнир по футболу на призы Губернатора Самарской области «Волжские ворота», участие в котором примут юношеские команды лучших европейских клубов «Челси» (Англия), «Олимпик» (Франция), «Витесс» (Нидерланды), «Гамбург» (Германия), «Валенсия» (Испания) и команды «Шахтёр» (Украина), «Бешикташ» (Турция). Самарскую область на турнире представит сборная региона, состоящая из игроков клуба «Крылья Советов» и Академии футбола им. Ю. Коноплёва. «Волжские ворота» стартуют 21 августа.

А днём раньше – 20 августа – в Тольятти на базе Академии футбола им. Юрия Коноплёва стартует открытый областной турнир по футболу среди юношеских команд городов-кандидатов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года «Кубок Губернатора Самарской области». Впервые именно на самарской земле соберутся ребята, которым возможно предстоит выступить в 2018 году в составе сборной страны. Участниками Кубка станут юные футболисты в возрасте 11-12 лет. Ребят именно этой возрастной категории будут готовить к мировому первенству.
Вход на футбольные матчи и «Волжских ворот», и «Кубка Губернатора» совершенно свободный. В августе в течение недели у всех жителей региона будет прекрасная возможность поболеть за самарских ребят и понаблюдать за искромётной игрой юношеских команд.

Олег Саитов, и.о. министра спорта Самарской области: «То, что Самарская область является футбольным регионом уже стало для всех аксиомой. Но последние два года региональная футбольная жизнь особенно насыщенна мероприятиями. Все они приурочены к юбилейным датам — 100-летию самарского футбола и 70-летию клуба «Крылья Советов» и рассчитаны не только на профессионалов, но и на любителей.
Большим событием для наших болельщиков – стало проведение в Самаре Суперкубка России по футболу. В августе Самарскую область посетят лучшие молодёжные команды Европы и страны. Одновременно на двух площадках региона – в Самаре и в Тольятти – в течение нескольких дней будут кипеть футбольные страсти. В Тольятти будет разыгран «Кубок Губернатора», в котором примут участие команды городов-кандидатов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Это будущие российские чемпионы, которые, возможно, войдут в сборную страны через 6 лет. В Самаре в рамках турнира «Волжские ворота», уже ставшего традиционным, наши ребята более старшего возраста встретятся на поле со своими сверстниками из Европы. Проведение обоих турниров, несомненно, значительно повысят интерес к футболу у подрастающего поколения. Возможно, Самарская область станет традиционной площадкой для соревнований среди тех, кто к мундиалю будет покорять футбольные поля уже в составе национальных сборных».

Александр Киров