Главная > Общество

Тольяттинские баптисты остались без права на церковь, гараж и туалет

2 августа, 12:50 Общество

Местная религиозная организация «Церковь Евангельских Христиан Баптистов «Благая Весть» через суд попыталась приобрести право на здание молитвенного дома.

Церковь ЕХБ претендовала на комплекс построек (здание молитвенного дома, гараж и уборная) общей площадью 406,2 квадратных метра, находящихся по адресу: 6-ой Онежский переулок, 6. Доказывая свое право на помещения, истец предоставил суду договор дарения жилого дома от 1979 года, а также решение Тольяттинского горисполкома 1981 года, согласно которому религиозному обществу ЕХБ был отведен земельный участок площадью 0,055 га для строительства молитвенного дома, и разрешение проектировать помещение для культовых нужд.

Однако, построив здание церкви, организация «Церковь ЕХБ» до сих пор не ввело его в эксплуатацию: в архиве управления архитектуры и градостроительства нет исходно-разрешительной документация. В связи с этим на основании ст. 222 ГК РФ суд признал постройку самовольной, и отказал в удовлетворении требований истца.

Кроме этого, истец попросил признать свое право собственности на гараж и уборную, как на отдельные самостоятельные объекты недвижимого имущества. Суд отказал в признании права, так как «Церковь ЕХБ» не предоставила доказательств, что гараж и туалет соответствуют санитарно-эпидемиологическим, строительным и пожарным нормам.

Решение Арбитражного суда Самарской области религиозная организация обжаловала в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

Владимир Мишанин