Главная > Лесные пожары Правопорядок

Чрезвычайная пожароопасность лесов в Самарской области сохранится в первой декаде августа

3 августа, 11:29 Правопорядок

По прогнозам Приволжского межрегионального теppитоpиального управления Федеральной службы по гидpометеоpологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) в первой декаде августа в Самарской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более выше средней многолетней.

В связи с чем в большинстве районов сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов.

Из-за сложившихся в настоящее время погодных условий, жителям губернии необходимо проявлять повышенную бдительность и соблюдать следующие меры: ограничить въезд и пребывание в лесах, не применять пиротехнику, ни в коем случае не разжигать костров, не поджигать траву.
Нарушение вышеперечисленных мер является основанием для привлечения в установленном законом порядке к административной и уголовной ответственности.

С 15 мая 2012 года на территории региона действует особый противопожарный режим (постановление Правительства Самарской области «Об установлении особого противопожарного режима на территории Самарской области» №224 от 28.04.2012 г.). При наступлении 4 и 5 класса пожарной опасности в муниципальных образованиях вводится запрет на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах. Также запрещено проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, принятие мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другие подобные меры).

Оперативные данные о действующем классе пожарной опасности на территории муниципальных районов региона можно узнать на сайте областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования (www.priroda.samregion.ru). Информация ежедневно предоставляется Приволжским УГМС.

Нарушителям особого противопожарного режима грозит административный штраф на граждан в размере от 3тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей (статья 2.27 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»).

«Прямая линия» лесной охраны: 8 (800) 100 94 00, 8 (846) 231 00 63

Особый противопожарный режим на территории Самарской области будет действовать до 31 августа 2012 года.

Александр Киров