Главная > Аварии на дорогах Происшествия

В Тольятти произошло 2 ДТП с участием пассажирского транспорта

3 августа, 12:14 Происшествия

За прошедшие сутки в Тольятти произошло 2 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых пострадало 4 человека.

 Примерно в 6:40 водитель автобуса «Богдан» 303-го маршрута, в котором находилось 15 пассажиров, на улице Кудашева не убедившись, что все пассажиры вышли на остановке общественного транспорта, начал движение и допустил падение мужчины, который в результате получил травму.

Еще более серьезное ДТП произошло в 7:45 на улице Дзержинского. Водитель пассажирской газели маршрута 170, при отказе тормозной системы, совершил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21102, который двигался во встречном направлении. В результате три из восьми пассажиров маршрутки получили различные телесные повреждения.

С начала 2012 года зарегистрировано уже 40 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей пассажирского транспорта, в которых пострадало 53 человека, а 1 погиб. Основными нарушениями Правил дорожного движения водителями автобусов, приводящими к ДТП, являются неправильный выбор скорости движения или дистанции, нарушение правил проезда перекрестка или пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения, эксплуатация технически неисправных автобусов.

Причина создавшегося положения с пассажирским транспортом – невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок. Кроме того, ситуация усугубляется еще и тем, что около 50% автобусов эксплуатируется за пределами сроков амортизации.

Александр Киров