Главная > Новости АВТОВАЗа

«Игрушечный» АВТОВАЗ

3 августа, 14:16 Новости АВТОВАЗа

Завод подал заявки и зарегистрировал более десяти товарных знаков по 28 классу международной классификации товаров и услуг (игры, игрушки; гимнастические и спортивные товары, елочные украшения), среди них товарные знаки Kalina, Granta, Largus, Priora, пишет «Взгляд».

«Для АВТОВАЗа эта деятельность — еще один канал продвижения автомобилей Lada, а не способ зарабатывания денег», — отметил представитель автозавода.

Представитель группы компаний Grand Toys (Тольятти) отметил, что производство игрушек под брендом Lada планируется начать на предприятиях группы в октябре-ноябре 2012 года. Он не уточнил возможные объемы выпуска игрушечных автомобилей Lada и примерные цены на них, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, в среду стало известно, что Lada теряет долю в автомобильном экспорте России. «В 2011 году на продукцию АвтоВАЗа приходилось 77% экспорта легковых автомобилей за пределы союза, на иномарки, собранные в России, — 17,6%. А по итогам первого полугодия 2012 года доли были 58% и 38,6% соответственно», — гласят оценки «АСМ-холдинга», которые приводят «Ведомости».

«На мой взгляд сокращение объемов экспорта вызвано, в первую очередь, тем, что завод перестал производить «классику», а с новыми моделями пока наблюдается дефицит и на внутреннем рынке: не успели разобраться с очередями на Grant’у как появились очереди на Largus», — заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

По его мнению, такая ситуация будет складываться и во второй половине года. Это связанно с тем, что приоритетной задачей для концерна является увеличение поставок на внутреннем рынке, где продажи Lada, сократившиеся с начала года на 10%, существенно отстают от самого рынка, который вырос на 15%.

«В следующем году будут увеличены мощности по сборке Granta, за счет сборки на Ижевском заводе, и, возможно, на украинском Богдане, вследствие чего доля экспорта будет расти», — предположил он.

Основным экспортным рынком по прежнему останется СНГ, отмечает аналитик. В частности — страны Таможенного союза, куда объемы экспорта не упали, а наоборот выросли даже в этом полугодии, пишет газета «Взгляд».

Александр Киров