Главная > Политика Правопорядок

Самарская областная прокуратура заинтересовалась экс-министрами регионального правительства

3 августа, 14:35 Правопорядок

Ряд бывших высокопоставленных чиновников правительства Самарской области попали в сферу интересов региональной прокуратуры.

Об этом в четверг, 2 августа, в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела облпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Динара Каюмова.

Все они не указали в своих декларациях о доходах за 2011 г. данные об участии в работе коммерческих организаций. Так, экс-министр экономического развития и торговли Владислав Капустин является учредителем ООО «Энерготекс», экс-министр транспорта и автомобильных дорог Николай Синельников — учредителем ООО «Северинжстрой», пишет ИА «Волга Ньюс».

Также в числе учредителей сразу трех организаций (ООО «Средневолжская строительная компания», ООО «Сириус-2» и ООО «Капстрой») числится супруга экс-министра управления финансами Павла Иванова. Согласно действующему законодательству он обязан был указать это в своей декларации о доходах.

Как пояснила Динара Каюмова, по всем выявленным фактам, губернатору Николаю Меркушкину была направлена соответствующая информация и, как отметила начальник отдела облпрокуратуры, результаты проверок надзорного органа послужили одним из поводов отставки этих министров.

Кроме того, прокуратура нашла нарушения и в декларации руководителя представительства Самарской области при правительстве РФ Анатолия Головатого. Он является учредителем ООО «Экстраквант».

«Практически во всех органах власти сложилась противоречащая закону ситуация, когда муниципальные и государственные служащие не указывают в декларациях доходы от продажи имущества, доходы, полученные от денежных средств, находящихся на банковских счетах, не указываются находящиеся в собственности транспортные средства и маломерные суда», — заявила Каюмова.

На сегодняшний день прокуратура Самарской области внесла 58 представлений, 54 должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Александр Киров