Главная > Важное Экономика

На территории ОЭЗ «Тольятти» построят очистные сооружения, не имеющие аналогов в России

3 августа, 16:30 Экономика

На территории особой экономической зоны «Тольятти» будут использоваться новейшие решения в области строительства и охраны окружающей среды, в том числе при создании очистных сооружений.

Очистные сооружения ОЭЗ не будут иметь аналогов в России. На стадии проектирования объектов инфраструктуры ОЭЗ была выбрана, отлично зарекомендовавшая себя на многих европейских предприятиях, современная система «Управление поверхностным стоком» (Stormwater management), сообщает advis.ru.

Основными преимуществами данной системы являются использование новейшей технологии по очистке воды и современных композитных материалов. Инженерное оборудование, которое будет использоваться при создании комплекса очистных сооружений в ОЭЗ, уже прошло весь цикл испытаний и имеет полный пакет разрешительной документации. Срок службы данного комплекса в ОЭЗ составит более 50 лет. При этом, все его объекты будут изготовлены на специализированных промышленных предприятиях России и Европы и поставлены полностью готовыми к монтажу, что существенно сократит сроки строительно-монтажных работ.

Таким образом, при строительстве особой экономической зоны будут использоваться самые последние разработки в области строительства, отвечающие международным стандартам, с целью обеспечения сохранности окружающей среды города Тольятти и региона. В частности, использование международной системы Stormwater management позволит максимально исключить негативное воздействие на окружающую среду от образующихся на территории ОЭЗ сточных вод.

Александр Киров