Главная > Экономика

Как стать прозрачным

3 августа, 14:45 Экономика

Сегодня пресс-служба ОАО «Тольяттиазот» распространила заявление, в котором сообщается, что предприятие «стало лауреатом ежегодной премии «Лучший налогоплательщик года», учрежденной при поддержке Фонда содействия развитию предпринимательства и ряда других организаций. Церемония награждения состоялась на днях в московском «Президент-Отеле».

Как подчеркивается в сообщении, «ОАО «Тольяттиазот» получило награду благодаря финансовой прозрачности, высокому темпу роста налоговых платежей, своевременной и полной уплате налогов». По словам генерального директора корпорации «Тольяттиазот» Евгения Королева, «политика компании направлена на максимальную дисциплину и прозрачность налоговых платежей».

В последние месяцы в ряде публикаций в СМИ неоднократно отмечалось, что «Тольяттиазот» использует оффшорные схемы для вывода средств за рубеж, скрывает реальную прибыль и недоплачивает налоги в бюджет. Напомним, в 2005 году против владельца завода Владимира Махлая было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве и с тех пор он проживает в Великобритании, а предприятием в настоящее время руководит его сын Сергей Махлай.

Как сообщают знакомые с ситуацией источники, по сложившейся практике участие в подобных конкурсах обычно осуществляется на коммерческой основе. Стоимость участия в каждом конкретном конкурсе в зависимости от условий может составлять порядка 90 000 рублей и выше.

Источник: TLTgorod