Главная > ЖКХ

Перекладки теплотрасс в Самарской области на особом контроле

7 августа, 16:20 ЖКХ

В ходе подготовки к отопительному сезону Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» планирует переложить в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани около 8,5 км тепловых сетей.

Кроме того, будет произведен капитальный и средний ремонт 11 турбин общей мощностью 913 МВт и 13 энергетических котлов производительностью 4960 тонн пара в час. По состоянию на 8 августа, в капитальном и среднем ремонте находятся 7 турбин и 5 котлоагрегатов. Активно ведется работа и по перекладке теплотрасс.

Так, на Волжском проспекте полностью завершены земляные работы, демонтированы все бетонные лотки и вырезана старая труба. Подрядчик – ООО «СК Монолит» — планирует завершить монтажные работы и передать объект под благоустройство до 20 августа. Перекладка теплотрассы 700 мм на улице Нагорной произведена на 65%. В течение последующих трех недель субподрядчик ООО «Инженер-Сервис» планирует завершить укладку нового трубопровода в канал, смонтировать верхние лотки и начать засыпку траншеи.

Хотя большая часть подрядчиков своевременно выполняет условия выигранных тендеров на производство ремонтов теплотрасс, к сожалению, есть и обратные примеры. В частности, ремонт магистралей в Новокуйбышевске и Тольятти, проводимый подрядной организацией ООО «Восток», выигравшей тендеры на эти виды работ, идут с серьезным отставанием. Эта подрядная организация пока не сумела даже обеспечить 100% комплектацию ремонтных бригад персоналом и механизмами, хотя при заключении ремонтного договора энергокомпании были предоставлены гарантии в том, что подрядчик в силах своевременно выполнить все ремонтные работы.

Не наверстаны пока и темпы работ на 50-метровом участке теплотрассы по Заводскому шоссе, где построенные с нарушением СНиП гаражи, мешают работе ОАО «Самарское ПРП». Энергетики обратились в администрацию г.о.Самара и Промышленного района города с просьбой ускорить процесс сноса незаконных построек и пока не в силах продолжить работы. Всего на Заводском шоссе планируется переложить 284 метра тепломагистрали диаметром 900 мм.

Руководство Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» держит на особом контроле все проблемные участки ремонтной компании и сделает все необходимое для своевременного окончания ремонтных работ. «Те ремонтные организации, что срывают сроки проведения перекладок теплотрасс, должны понимать, что они могут быть занесены в список неблагонадежных поставщиков, которым в будущем будет закрыт путь к участию в наших тендерах, — отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп. — В тоже время мы видим, что, к сожалению, в Самарской области в принципе осталось не так много специализированных предприятий, которые имели бы квалификацию, оборудование и персонал, достаточные для проведения значительных перекладок теплотрасс».

Александр Киров