Главная > Образование

Некоторые тольяттинские школы принимают детей в первый класс с нарушениями

8 августа, 11:29 Образование

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при приеме детей в первый класс в школах, расположенных в Автозаводском районе Тольятти.

В ходе проверки установлено, что ряд локальных актов, регламентирующих порядок приема детей в первый класс, не соответствуют требованиям федерального законодательства. Так, образовательные учреждения требуют при приеме детей в школу документы, не предусмотренные приказом Министерства образования и науки РФ.

Кроме того, предусмотрен прием детей младше 6,5 лет при наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в школе. Однако предоставление подобного заключения федеральным законодательством не предусмотрено.

По результатам проверки прокуратурой опротестовано 18 школьных актов, регламентирующих порядок приема детей, в адрес директоров внесено 18 представлений об устранении нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, сообщает SamRU.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Александр Киров