Главная > Медицина

Программа здравоохранения 2011 года в Тольятти признана реализованной

10 августа, 11:58 Медицина

Мэрия Тольятти утвердила годовой отчет за 2011 год о реализации долгосрочной целевой программы городского округа Тольятти «Модернизация муниципальных учреждений здравоохранения Тольятти на 2011–2013 годы.

Целью программы было создание условий для реализации прав и потребностей тольяттинцев в получении доступной и качественной медицинской помощи. В связи с этим были сформулированы основные задачи: укрепить и развить материально-техническую базу муниципального здравоохранения, укрепить кадровый потенциал, усовершенствовать систему управления здравоохранением Тольятти и внедрить стандарты оказания медицинской помощи. За 2011 год на городскую систему здравоохранения было выделено 299,1 млн. рублей: из городского бюджета 34,3 млн. рублей, из областного — 264,7 млн. рублей; 99% средств были использованы.

На укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения было потрачено 263,3 млн. рублей. Более 4 млн. рублей было вложено в монтаж и пуско-наладку компрессорной станции Центра сердечно-сосудистой хирургии в горбольнице № 2 и благоустройство территории этого учреждения.

За год был проведен капитальный ремонт в приемно-диагностическом и урологическом отделениях горбольницы №1, отремонтированы кардиологическое, терапевтическое, хирургическое, нейрохирургическое, травматологическое, приемное отделения, а также оперблок и кровля в горбольнице №2. В МБУЗ ГБ №4 реставрировали терапевтическое, хирургическое, рентгенологическое отделения и клинико-диагностическую лабораторию. В МБУЗ КБ №5 — пульмонологическое, онкохирургическое, хирургическое, эндокринологическое, инфекционное отделения, отеделение восстановительного лечения, клинико–диагностическую лабораторию и детский корпус. В МБУЗ ГДБ №1 отремонтированы отделение гнойной хирургии, младшего возраста, клинико–диагностическая лаборатория и кабинет компьютерной томографии. Кроме этого, основательные ремонтные работы понадобились в МБУЗ ГИБ, МБУЗ ПК №1, МБУЗ ГПК №2, МБУЗ ГКПК №3 и МБУЗ ГПК №4. На ремонт в этих медучреждениях было потрачено 238,3 млн. рублей.

За 17,6 млн. рублей были приобретены цифровая маммографическая система и комплект эндоскопического оборудования для видеогастроскопии для Медгородка. Более 10,5 млн. рублей было потрачено на повышение квалификации врачей и среднего медперсонала.

Владимир Мишанин