Главная > Home Политика

Николай Меркушкин подписал протокол о сотрудничестве с Западно-Казахстанской областью республики Казахстан

10 августа, 17:46 Политика

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с официальной делегацией Западно-Казахстанской области республики Казахстан во главе с акимом региона Нурланом Ногаевым.

Темой для обсуждения стало всестороннее взаимодействие Самарской и Западно-Казахской областей.

Обмениваясь приветствиями, стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества двух регионов в различных направлениях.

Основными сферами для совместной работы нашего региона и Казахстана станут агропромышленный комплекс, промышленность, в том числе нефтехимическая, а также логистика. По словам Николая Меркушкина, в последние 15-17 лет наблюдалось серьезное развитие экономики Казахстана: на территории республики, в том числе Западно-Казахстанского акимата, есть опыт, который может быть использован в Самарском регионе.

— К примеру, там серьезно занимаются мясным животноводством — серьезные успехи сделаны в части разведения крупного рогатого скота, — отметил губернатор.

Нурлан Ногаев, в свою очередь, пояснил, что о возможностях Самарской области акимат расскажет казахским бизнесменам. В частности, речь пойдет и об Особой экономической зоне, расположенной в Тольятти: коллег из Казахстана заинтересовали налоговые льготы, которые предоставляют резидентам ОЭЗ.

Результатом встречи стало подписание протокола мероприятий о реализации соглашения между правительствами двух регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 гг. Николай Меркушкин и Нурлан Ногаев подписали четыре экземпляра протокола, после чего скрепили договор крепким рукопожатием.

Виталий Спирин