Главная > Экономика

Губернатор потребовал сформировать бюджет 2013 года исходя из принципов эффективного расходования средств и развития территорий

13 августа, 11:04 Экономика

Николай Меркушкин провел расширенное совещание областного кабинета министров, посвященное принципиальным вопросам формирования регионального бюджета на 2013 год.

Губернатор сформулировал задачи жестко и недвусмысленно: новый бюджет должен существенно отличаться от текущего своей направленностью на максимально эффективное использование средств и формирование институтов развития — структур, содействующих реализации конкурентоспособных проектов во всех сферах экономики.

Серьезные изменения должны произойти в системе межбюджетных отношений. Объем трансфертов муниципалитетам будет поставлен в прямую зависимость от результатов работы органов местного самоуправления. Для этого будет разработана новая система критериев оценки, состоящая из небольшого числа показателей. У каждого района, в зависимости от его специализации, особенностей, уровня развития, шкала каждого показателя будет индивидуальной. В случае, если район не достигнет установленной цифры, то лишится части запланированных средств, если перевыполнит – получит дополнительные средства на развитие своей территории. Стимулирующие трансферты должны активизировать деятельность муниципалитетов, повысить их роль в экономическом развитии территорий.

Особое внимание Николай Меркушкин уделил расходной части бюджета. Стоимость многих объектов неоправданно завышена, иногда в 1,5-2 раза и даже больше. Финансовые средства часто расходуются неэффективно, в результате чего даже высокий уровень доходов областной казны не обеспечивает развитие региона. Растет долговая нагрузка. Если динамика заимствований не изменится, то размер долга может стать критическим.

— Все министерства должны внимательно изучить свои расходы. Каждый объект строительства будет пристально рассматриваться на уровне губернатора. Завышение смет в разы недопустимо. Такого больше не будет, — подчеркнул Николай Меркушкин.

Тщательной проработки требуют и расходы на систему управления, которые также должны быть серьезно снижены. Эти средства необходимо перенаправить на строительство социального жилья, дорог, детских садов, спортивных объектов.

— Самарская область стала значительно проигрывать в развитии инфраструктуры. Серьезное отставание в системе ЖКХ, качестве дорог. Современных спортивных объектов практически нет, в то же время во всем мире массовый спорт как часть здорового образа жизни становится первоочередной потребностью. Инфраструктура – это то, что власть обязана обеспечить людям. Бюджет должен быть сформирован исходя из необходимости создания институтов развития. Другого пути у нас нет, — подвел итоги совещания губернатор.

Виталий Спирин