Международный кинофестиваль «В кругу семьи» становится символом созидательного культурного диалога

В Ярославле XX Международный кинофестиваль «В кругу семьи» соберет кинематографистов и зрителей со всего мира. При поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Ростех», Правительства Ярославской области и мэрии г. Ярославля масштабное событие в сфере индустрии семейного и детского кино пройдет в городе с 5 по 9 июля 2025 года.
Голосов любви, добра и взаимоуважения, которые ежегодно звучат в унисон в Ярославле, не заменит ни одна система, ни один программный код, отметила в комментариях помощник гендиректора Госкорпорации Ростех Юлия Воронова. Фестиваль «В кругу семьи» передает ценности, которые питают культурный код страны, делают народ России единым, сильным и по-настоящему человечным, считает представитель Ростеха. При этом важно, что участники из разных стран мира главную «прошивку» российского общества понимают и разделяют.
5 июля фестиваль «В кругу семьи» стартует с большого семейного праздника. Мастер-классы, детская анимация, интерактивные фотозоны, квесты и автограф-сессии с популярными блогерами и артистами – далеко не все, что ждет посетителей мероприятия. Живой музыкальный концерт Гоши Куценко и его группы станет кульминацией уличного праздника.
Далее звёзды отечественного кино и гости из разных стран появятся на красной дорожке кинофестиваля «В кругу семьи» – живой платформе общения между артистами, блогерами, зрителями и молодым поколением.
По красной дорожке в этом году пройдут такие звёзды российского кино, как: Фёдор и Виктор Добронравовы, Оксана Сташенко, Александр Самойленко, Андрей Чадов, Алла Юганова, Елена Захарова, Сергей Горобченко, Екатерина Копанова, Юлия Такшина и многие другие.
Церемония вручения V Национальной премии позитивного контента «Быть» станет частью мероприятия. Награду получат известные блогеры, формирующие для миллионов молодых россиян повестку на основе добрых и созидательных ценностей.
Мощным культурным сигналом миру, что доброе кино необходимо и востребовано, назвал форум президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Александр Ковтунец. За 20-лет своего существования фестиваль превратился в международную площадку, где говорят на понятном каждому языке добра и любви. Мировое кинопространство меняется, и отрадно, что фестиваль «В кругу семьи» становится местом нового созидательного диалога и ориентиром для будущего поколения, подчеркнул глава кинофорума.
Свыше 2,5 тысяч заявок из 121 страны мира направлено в оргкомитет фестиваля в 2025 году, что стало абсолютным рекордом проекта. В программу конкурса вошли картины из Китая, Турции, Южной Кореи, Италии, Индии, Ирана, Мексики, Сербии, Черногории, Северной Македонии, впервые представлены работы мастеров Сенегала и Эфиопии.
Тематические лекции, мастер-классы, практикумы по работе с ИИ – часть деловой программы фестиваля, наряду с тренингом по семейным отношениям от психолога Татьяны Друговой и посещением выставки «Русь: белая, красная, черная». В рамках фестиваля для студентов будет организован кинофорум «Инженеры человеческих душ» и семинар «Фильмейкинг», а педагоги примут участие в образовательном форуме «Кинопедагогика как инструмент развития творческой личности».