Главная > Медицина

Тольятти: плюсы и минусы программы модернизации здравоохранения

13 августа, 17:03 Медицина

Мэрия Тольятти опубликовала результаты реализации долгосрочной целевой программы Тольятти «Модернизация муниципальных учреждений здравоохранения Тольятти на 2011–2013 годы».

По информации, предоставленной мэрией, показатель «Младенческая смертность» в 2011году составил 6,0 %. Пятый год подряд эта цифра не превышает средне областной показатель 6,4%. Смертность от онкологических заболеваний составила 1,8 % (183 случая на 100 тысяч человек населения). Это на 6,8% ниже, чем в 2010 году. Почти все тольяттинцы (99,8%), по информации, предоставленной мэрией, прошли профилактические осмотры в 2011 году. Примерно 99% врачей и 95% средних медицинских работников в Тольятти являются специалистами в своем деле.

Из минусов, выявленных программой, отмечается увеличение на 1,08% случаев смертности от неестественных и насильственных причин, отравлений, ДТП. Данный показатель смертности специалисты объясняют уровнем общего социально-демографического неблагополучия в стране, и предсказывают улучшение ситуации в Тольятти через 3-5 лет.

Еще один негативный факт, выявленный программой, — продолжающийся отток кадров из первичного звена. В частности, количество врачей уменьшилось на 14 человек. Всего за время реализации национального проекта с 2007 года участковая служба лишилась 78 врачей. На данный момент, укомплектованность врачами первичного звена составляет 69,8%. Сократилось и количество среднего медперсонала. Уменьшение в Тольятти специалистов этого сектора составило 32 человека. По словам врачей, специалисты продолжают уходить из муниципальных лечебных учреждений, несмотря на прошлогоднее 11%-ное увеличение заработной платы.

Современными информационными технологиями в Тольятти оснащено только 30% медицинских учреждений.

Владимир Мишанин