Главная > Экономика

Выиграют ли строители от вступления России в ВТО?

14 августа, 10:34 Экономика

Осталось совсем немного времени до того момента, как Россия вступит во Всероссийскую торговую организацию. Членство нашей страны в ВТО повлечет за собой экспансию иностранных компаний, в том числе и строительных, на российский рынок. О том, что последует из всего этого, как можно будет защитить местные компании от ценового демпинга, обсуждали эксперты круглого стола «Стройиндустрия и требования ВТО», прошедшего в рамках выставки «Девелопмент. Строительство Ресурсосбережение».

Итак, 23 июля представители России передали во Всемирную торговую организацию ноту о ратификации протокола о присоединении, таким образом, завершив все процедуры на пути вступления в ВТО. Через 30 дней, то есть с 23 августа 2012 года, Россия станет полноправным членом этой организации. Со слов Виктора Лунченко, юрисконсульта ООО «РИЦ «Консультант Самара», после этой даты в России будет издано много новых законов, в том числе направленных на поддержку местных производителей. Но и сами российские компании, для того чтобы оставаться конкурентоспособными, должны вооружаться новыми технологиями, ведь на сегодняшний день 95% всех мировых экспортеров являются членами ВТО.

В настоящее время строительные компании России не способны конкурировать с западными застройщиками – таково мнение Валерия Зацепина, тьютора открытого университета Великобритании. Однако и российский рынок не так интересен западным строительным компаниям, как это часто можно слышать. Это миф, что все рвутся покорить наш рынок, поскольку сегодня в России колоссальные перемены невозможны, считает тьютор, и связано это, скорее всего, с политической ситуацией в стране.

Строительный рынок России в настоящее время находится в стадии развития, компании, представляющие этот сегмент, разрознены, и в целом рынок больше похож на бабушек, торгующих семечками: если одна из них повысит цены, то другая вряд ли узнает об этом.

Валерий Зацепин сравнил ситуацию в строительной сфере нашей страны с автомобильной отраслью Франции начала прошлого века. Так, в 1903 году только в Париже существовало 49 автомобильных компаний. Сегодня их во всей Франции всего три. Это были мелкие предприятия, работающие каждое само по себе, они не были взаимосвязаны ни ценовой политикой, ни линейкой выпускающихся автомобилей. В результате эволюции рынка выжили наиболее прогрессивные, те, кто применял новые технологии, постоянно модернизировал свое производство, повышая качество продукции. Сегодня у нас строительных компаний также великое множество, однако ни одна из них не использует в работе технологии, применяемые на Западе. Это влияет и на энергоемкость производства, и на качество, и в конечном итоге на стоимость продукта.

В строительной отрасли России до сих используются так называемые «мокрые» технологии, тогда как крупные западные компании используют иные методы производства строительных материалов, начиная от цемента и заканчивая модульными способами возведения зданий, когда отдельные части здания изготавливаются в цехах, а затем, подобно конструктору, собираются в готовое здание. В нашей стране лишь малая часть современных строительных материалов являются отечественными, порядка 90% отделочных и строительных материалов ввозятся из-за рубежа. Однако есть в России компании, разрабатывающие новые технологии, в том числе и для строительной отрасли. Николай Дарьин, руководитель направления НПК «Наномет», рассказал о новейших технологиях строительства. Среди них – нанобетоны, которые благодаря добавлению различных присадок в цемент приобретают необходимые потребителю свойства, углеродные материалы, способные заменить металлическую арматуру на более легкий и долговечный материал, оцинкованные ЖБИ, раздув бетона и многие другие.

Однако, со слов строителей, новые технологии придут на смену традиционным только тогда, когда использование их станет ощутимо дешевле. Произойти это может в основном при поддержке правительством развития и использования новых технологий. Пока же конкретно в Тольятти, как и во многих других городах страны, существует острая необходимость в недорогом жилье, а каков спрос – таково и предложение строительных компаний.

Ольга Баркалова

Источник: «Тольяттинский Навигатор»